俗话说“生儿容易养儿难”,今天我们就来算算把孩子养大需要多少钱?
第一阶段0~岁:
1、6个月的宝宝就开始添加辅食了,按元/月计算,6个月到岁共需要:10左右(包括辅食原料,成品辅食,辅食工具)
2、假如宝宝从1岁开始添加奶粉,1岁前母乳喂养,每月大概需要元买奶粉,1-岁共需要,左右(当然如果是纯母乳喂养到宝宝自然离乳,此项可以忽略不计)
、为了避免宝宝红pp,一般家庭每月花~元,买纸尿裤很正常,年共需要:10~20左右
4、0~岁宝宝长得快,很多衣服,鞋子只能穿一季,按照每年费用计算,年共需要10左右
5、粗略按每年花给宝宝买点基本玩具,年共需要10左右
6、医院,就没了~元,再加上二类疫苗的费用,年花费10~左右
7、婴儿床等用品,各种婴儿车童车,各种洗护用品等等,年差不多也要花去10左右
岁之前的成本这是娃上幼儿园前的阶段,主要的费用包括:
1、孩子必备的奶粉、尿布、衣物以及其他各类日用品营养品之类的,每个月大概需要元左右。
2、孩子稍微长大些了,要给娃准备各类玩具,各类绘本之类的,大概每个月花费1元左右。
、小孩需要接种疫苗,另外还得预备感冒咳嗽发烧之类的医疗费用,大概小计0元左右。
4、如果是双职工家庭或没有老人帮忙照料,要么父母有一个在家全职照顾娃,要么请育儿嫂,一个月怎么也得0元以上的费用。
5、如果考虑不让孩子输在起跑线,有些父母还给娃准备了早教班,费用也是以万计,我们这里暂时就不考虑在内。
上幼儿园前的这个阶段年的成本,姑且暂计:0*12+0+0*20,约等于15万元。
九年业务教育阶段1、学杂费
如果能进公办学校,那就恭喜了,义务教育阶段可以免掉学费、课本费、杂费。
如果不是进公办学校,只能去民办学校了。
像那种一年5万以上的民办学校,我们就不考虑了,假设去一般水平的民办学校,一个学期的学费怎么也得4起步,也就是一年差不多接近万元。
2、日常费用
如果自己没房子,或者房子比较偏,好点的民办学校又离家远,孩子估计得住校。
住校住宿费,伙食费,学校服装费,算下来,一个月得2元左右。
、旅游/营地活动
双减后,没有课外补习班,时间比较充足,怎么也得带娃出去旅游玩一下,夏令营或者冬令营什么的也至少参加一两回。
整个九年义务教育阶段,粗略地暂且估计:10*9+2*9*9+,约等于27万元。
全身心准备高考的三年。
公办一般高中,学费一年左右,杂费三四百,加上住宿费用,一年估计得2元以上。
民办高中,一年学杂费得万元起步。
这个阶段,娃怎么也得有个手机了,便宜点的手机2元,话费一年元。
时间紧张,不考虑其他费用支出了。
高中阶段的成本,按上民办来算,暂计:10*+2+*,约等于:.4万元。
大学阶段十多年的付出,不奢求太好,也不接受太差,考个中等水平的大学,四年全日制本科。
学费(普通本科):7元/年*4年=20元;书本杂费:元/年*4=元;零用钱和生活费:1元/月*12个月*4年=72元;旅游:元/学期*6学期=10元;买衣服、休闲娱乐:10元/年*4年=00元;
大学阶段合计:18.12W元
平均到每年,大概是.5万元的成本。
尽管有些心里预期,算完后,还是感觉有点不适。
真心不容易!
作为父母,唯有专心搬砖才是正解!
对此,你怎么看呢?